Почему буржуйка так называется

«Буржуйка»: почему так назвали печь в СССР?

В первой половине XX века буржуйкой пользовались для обогрева жилья и приготовления пищи и пищи. Но как печь связана с буржуазией?

Камины  роскошь аристократов

Появились своеобразные буржуйки во время Второй мировой войны. Также использовались для обогрева в землянка и вагонах. Во второй половине XX века буржуйки устанавливают в домиках на даче. Но буржуйки считались опасными, поэтому больше предназначались для использования в нежилых помещениях.

Когда появилось центральное отопление и газовые печи, буржуйки канули в лету.

«Буржуйка» о названии печки

Есть версия, что название на основе ассоциации с образом буржуя. Какой нам представляется буржуй? Хорошо сказал Маяковский «Ешь ананасы, рябчиков жуй / День твой последний приходит, буржуй». Буржуй  это толстый, ничего не делающий человек: обычно чиновник или мажор, наследник большого состояния.

Буржуйкой топить было невыгодно, в неё постоянно нужно было подбрасывать дрова, чтобы тепло сохранилось. Вот и по аналогии с буржуем, который постоянно что-то ел, уж он точно не позволял себе ходить с недостаточно сытым желудком.

«Толстобрюшки» в США

Подобные печи американцы называют «толстобрюшками» от англ. potbelly stove, где potbelly, буквально, «горшкообразный живот». В США изобретателем этой печи считается Бенджамин Франклин.

Но такие печки не использовались для отопления квартир, а применялись в основном на железнодорожных станциях. Верхняя поверхность печки служила для приготовления еды и кипячения чайника.

В общем, «буржуйка» — настоящая жадина, тепло дает, пока её «кормят». Приходилось всю ночь сидеть и подбрасывать дрова, чтобы не околеть от холода.

Что почитать о языке?

Рекомендую научное! Книги со скидкой от 10%!

список книг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *