Исполины — этимология (происхождение) слова

Исполины в Библии и не только! Происхождение слова «исполин»

С чем у вас ассоциируется слово «исполин»?

Исполин выглядит величественно: рост «под два метра», подтянутая сильная фигура, могучий низкий голос. Но величие его не только во внешности, но и в делах. Для многих исполин — это богатырь, который отстаивает народные ценности. Исполин постоянно пребывает в борьбе ради торжества справедливости.В современных реалиях словом «исполин» мы можем называть либо внешне сильного человека, либо выдающегося в какой-то области знаний. Синонимами «исполину» будут слова «богатырь», «силач», «великан».

Русский народ, этот сторукий исполин <…> [М. Ю. Лермонтов. Вадим].

Вот исполин русской словесности! [Ф. В. Булгарин. Встреча с Карамзиным]

Но современные исполины и рядом не стояли с теми, которые упоминаются в Библии (Бытие 6:2–4): «В то время были на земле исполины <…> как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди».

То есть некие «сыны Божие» вступили в отношения с земными женщинами, от которых родились великаны (исполины). По мнению богословов, сынами Божьими могли быть падшие ангелы или потомки Сифа. Потомкам праведного Сифа (сифиты) противопоставляются потомки Каина (каиниты). И вот есть мнение, что от союза сифитов и каиниток появились на свет непонятные существа — великаны.

Не будем погружаться в библейскую мифологию, нам интереснее этимология слова. Вообще в оригинале эти великаны называются «нефилимами» (ивр. ‏נפלים‏‎). Почему же в древнерусском языке появились некие «исполины», разве нельзя было просто заимствовать слово «нефилим»? Теоретически можно было бы. Но получилось иначе — появилось новое слово.

Слово «исполинъ» (исполъ, поленикъ, сполинъ) на Руси было синонимом слову «великан». Слово встречается в церковнославянских текстах примерно с ХI века.

По М. Фасмеру, скорее всего, слово «исполинъ» по происхождению связано с племенем «спалеи» или «спалы», которые обитали в устье реки Дон, на юге России.

«Овидий среди скифов» — Эжен Делакруа
«Овидий среди скифов» — Эжен Делакруа

Л. В. Успенский допускает мнение, что слово «исполин» могло возникнуть из-за ошибки летописца. При описании битв он мог допустить ошибку и вместо «тако же и сполин», по ошибке, плохо понимая, что такое «сполин», написать «тако же исполин».

Но эта версия кажется неубедительной.

Вернёмся к спалам. «Спалы» ассоциировались у славян с вражеским народом, с варварами, поэтому они казались сильнее, воинственнее и могучее.

Обратите внимание на словообразующий суффикс -ин (мордвин, грузин, татарин). Этот суффикс используется, в том числе, и для образования названия представителя какой-либо нации. То есть «исполин» (спалин) — один из представителей племени спалы (спалеи).

Есть мнение, что слово «исполин» произошло от «сполать» (слава тебе!). Но такого не может быть, потому что междометие «сполать» от греч. εἰς πολλὰ ἔτη (на многие лета) стало употребляться позже — с ХVI века (по Фасмеру).

Ещё не даёт покоя начальная -и в слове «исполин». Успенский объясняет её ошибкой на письме. В словаре Фасмера есть предположение о начальной -и. Исследователь сравнивает эту лексему с «избой», где -и могла появиться через романское посредство. То есть «исполин» — заимствованное слово из европейских языков. Но вопрос по-прежнему остаётся открытым!

«Богатырский скок» — Виктор Васнецов
«Богатырский скок» — Виктор Васнецов

В древности поляки словами stolim, stolin называли великанов. Польские исследователи связывают появление этого слова тоже с народом «спалы». Поэтому вероятность происхождения от названия племени более велика, чем от слова «поле», с которым связывают этимологию лексемы «исполин».

Скорее всего, «поленицы» (женщины-воительницы) тоже этимологически связаны с «исполином». Немного о поленицах здесь — «6 женщин-богатырш на Руси. Вы о них знали?».

Что почитать о языке?

Рекомендую научное! Книги со скидкой от 10%!

список книг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *